​Состоялось итоговое заседание«Межведомственной комиссиипо вопросам мониторинга реализации государственной политики в сфере трудовых отношений» администрации городаСимферополя

21 декабря 2016 года состоялось итоговое заседание «Межведомственной комиссии по вопросам мониторинга реализации государственной политики в сфере трудовых отношений» администрации города Симферополя.

В состав Межведомственной комиссии входят представители Инспекции по труду Республики Крым, Инспекции Федеральной налоговой службы России, Управления Пенсионного фонда в г.Симферополь, Территориального отделения ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения» в г.Симферополь, Федерации независимых профсоюзов Крыма, Ассоциации работодателей г.Симферополь, департаментов администрации г.Симферополь. На заседания Межведомственной комиссии в обязательном порядке приглашаются сотрудники прокуратуры г.Симферополь и районов города.

По данным «Крымстата» на 01.12.2016, задолженность по выплате заработной платы на 5предприятиях г.Симферополь составляла 21 299,2тыс.руб., в том числе:

- 3 экономически активных предприятия, долг – 9 018,8тыс.руб., что составляло 42%.

- 2 предприятия, находящееся в стадии банкротства, долг 12 281,2 тыс.руб., что составляло 58% от всей суммы задолженности.

По оперативным данным на 22.12.2016, задолженность по выплате заработной платы 498 работникам на 3предприятиях г.Симферопольсоставляет 14 853,3тыс.руб., что на 31% меньше по сравнению с началом года.

Задолженности по выплате заработной платы среди муниципальных унитарных предприятий по г.Симферополь нет.

По вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы направлено 165 писем руководителям предприятий, а также в различные инстанции государственных органов исполнительной власти и правоохранительные органы для принятия мер реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Итого, в результате комплекса проведённых мероприятий по профилактике теневой занятости и легализации заработной платы на предприятиях города Симферополь, а также на основании полученной информации от руководителей предприятий, 673 человека оформили трудовые отношения.

В результате совместной работы структурных подразделений, принимающих участие в работе комиссии по данному направлению:

Организовано временных рабочих мест – 70 чел.;

Привлечено к оплачиваемым общественным работам – 182 чел.;

Оказано содействие в организации временных работ для несовершеннолетних в свободное от учебы время – 106 чел.

ИТОГО:

За 2016 год проведено 7 заседаний Межведомственной комиссии, на которых былирассмотрены руководители 109 предприятий, из них:

- по вопросам задолженности –10;

- по вопросам легализации заработной платы – 53;

- по вопросам стабилизации рынка труда – 46.

В результате совместной работы Межведомственной комиссии, прокуратуры города и районов, ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в г.Симферополь, Инспекции по труду РК, Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Симферополю, ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в г.Симферополь, предприятия города погасили задолженность по обязательным платежам перед Пенсионным фондом на сумму – 4 878,5тыс. руб., выплатили своим работникам задолженность по заработной плате на общую сумму – 24 670,2тыс.руб.