​Подведены итоги работы за 9 месяцев 2016 года

На расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Крым 28.10.2016 подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года и обсудили план работы до конца года.

На заседании присутствовали заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, первый заместитель министра труда и социальной защиты Крыма Марина Щербина, члены коллегии, руководители структурных подразделений Министерства труда и социальной защиты Крыма, Департаментов (Управлений) труда и социальной защиты и подведомственных учреждений Министерства.

В своем выступлении Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская отметила, что в целом отрасль развивается стабильно и имеет положительную динамику. На первый план в сфере социально-трудовых отношений выходят вопросы «теневой занятости» населения и создания доступной среды во всех сферах жизни для людей с ограниченными возможностями с применением принципиально новых подходов, как в части законодательной базы, так и применения инновационных технологий.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Крыма Марина Щербина в своём докладе сообщила, что по итогам 9 месяцев 2016 года Министерством системно исполнялись все возложенные на него функции: своевременно и в полном объеме обеспечивались социальные выплаты, предоставлялись все льготы и компенсации, реализовывались все программные мероприятия в сфере трудовых отношений, обеспечивались полноценная работа подведомственных учреждений.

Начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя Татьяна Гудилко отметила, что кроме выполнения возложенных задач по обеспечению жителей города Симферополя мерами социальной поддержки, Департамент реализует муниципальную программу социальной поддержки населения за счет средств бюджета города Симферополя.

Так, в текущем году за счет средств муниципального бюджета оказана материальная помощь 121 гражданину, произведена ежегодная разовая помощь по 6 тысяч руб.:

- гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (60 чел.);

- освободителям города Симферополя (72 чел.);

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей (35 чел.).

Кроме того, за счет средств муниципального бюджета ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан производится дополнительная единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий (в 2016 году – 5 ветеранам на сумму 5,4 млн. руб.), из городского бюджета ежемесячно выплачивается доплата семьям погибших в Афганистане и при исполнении служебного долга воинов-интернационалистов, проживающим на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (22 семьям в сумме по 1500 руб. ежемесячно).

Также Татьяна Гудилко отметила повышение качества предоставления услуг после открытия в текущем году Единого центра приема граждан по социальным вопросам. Объединение трех городских управлений в одном здании не вызвало ни одной жалобы со стороны Симферопольцев, а по результатам анкетирования - посетители положительно оценили проведённые изменения. С открытием Единого центра приема граждан количество обращений (жалоб) граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 21,7 %.

По итогам Коллегии были приняты соответствующие решения и даны поручения руководителям структурных подразделений Министерства и подведомственных учреждений.