​Сектор по вопросам предоставления компенсации на погребение

Постановление Совета министров Республики Крым от 17.04.2015 года № 209 « Об утверждении положения о порядке выплаты в Республике Крым социального пособия и возмещения стоимости услуг на погребение отдельных категорий умерших граждан» устанавливает правила выплаты в Республике Крым социального пособия на погребение.

Право на получение социального пособия на погребение умершего имеют супруг (супруга),близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, за счет собственных средств.

Социальное пособие на погребение умершего выплачивается в случаях:

- если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером;

- рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Выплата осуществляется органом труда и социальной защиты населения по месту жительства умершего или заявителя на основании заявления.

К заявлению прилагаются следующие документы:

(если обращаются по месту жительства заявителя)

- паспорт заявителя и его копия;

- свидетельство о смерти и его копия;

- подлинник справки о смерти по форме № 33, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 года №1274;

(если обращаются по месту жительства умершего)

- паспорт заявителя и его копия;

- свидетельство о смерти и его копия;

- справка органов местного самоуправления по месту жительства г. Симферополь.

Социальное пособие на погребение умершего выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Согласно Постановления Администрации города Симферополя Республики Крым от 11.02.2016 г. № 188, размер социального пособия на погребение в 2016 году составляет 5277,28 руб.