​О проведении повторной проверки объекта социальной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

Департаментом труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя в рамках реализации государственной политики в отношении инвалидов в части создания им условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, средствам информации и связи проводятся обследования и паспортизация данных объектов.

Так, например, отделом по вопросам доступности Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя совместно с прокуратурой города Симферополя в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в части защиты прав инвалидов проведена повторная проверка аптеки №1 по адресу: проспект Кирова, 16 / улица Самокиша, 14, город Симферополь с целью установления устранения ранее выявленных нарушений.

В ходе проведения повторной проверки установлено:

- первая и последняя ступени имеют контрастную полосу;

- основная входная дверь двустворчатая (ширина одного дверного проема в свету – 0,95 м и второго – 0,40 м). На прозрачных полотнах дверей нанесена яркая контрастная маркировка, не отрегулирован доводчик, обеспечивающий задержку автоматического закрывания дверей;

- перед ступенями установлена кнопка вызова персонала.

Для подъема по лестнице инвалидов передвигающихся на креслах-колясках приобретен мобильный лестничный подъемник.

Отделом по вопросам доступности Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя совместно с прокуратурой города Симферополя также проведена проверка объекта социальной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, расположенного по адресу: проспект Победы,165/1,город Симферополь – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

По итогам проверки установлено – объект признан частично не доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Для решения вопросов доступности в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым необходимо:

1. Привести имеющийся ненормативный пандус в соответствии с нормативными требованиями п. 4.1 СП 59.13330.2012, ГОСТ Р 51261.

2. В соответствии с нормативными требованиями п.3.26 СНиП 35-01-2001 отрегулировать доводчик второй двери, обеспечивающий задержку автоматического закрывания дверей, продолжительностью не менее 5 секунд.

3. Установить кнопку вызова персонала п.4.2 СП 35-101-2001 (расположение кнопки вызова персонала должно быть на высоте от 0,85 до 1 м от уровня земли и на расстоянии не менее 0,4 м от выступающих частей (например, первой ступени). Кнопка должна работать под напряжением 12 Вольт). Организовать ситуационную помощь сотрудниками учреждения с закреплением функциональных обязанностей в должностных инструкциях.

4. В соответствии с нормативными требованиями п.3.21 СНиП 35-01-2001 нанести контрастные полосы перед дверным проемом и входом на лестницу. Предусмотреть на дверях яркие контрастные маркировки в соответствии с п.5.1.5 СП 59.13330.2012.

5. Привести в соответствии со СНиП 35-01-2001, СП 59.13330.2012 информацию об объекте на доступном языке для МГН.

6. Установить информационную табличку, указывающую вход в здание для инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с п. 4.1.3. СП 59.13330.2012.

Отделом составлен соответствующий акт проверки с фототаблицей и передан в прокуратуру для внесения документов реагирования.