​27 января – День снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

В период блокады город-фронт создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около 1 млн. ленинградцев, в народное ополчение ушло свыше 200 тыс. человек, более 19 тыс. служили в отрядах противовоздушной обороны.

27 января 1944 г. город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника, на Марсовом поле, на берегах Невы и на кораблях Балтийского флота в честь победы прогремели залпы торжественного салюта.

Начиная с 1996 г. в Российской Федерации на основании Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 г. 27 января отмечается праздник – День снятия блокады города Ленинграда.

27 января заместитель начальника департамента – начальник управления социальной защиты населения (Центральный район) департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя Елена Александровна Горбацевич приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном годовщине прорыва блокады Ленинграда. Елена Александровна поздравила членов симферопольского общества «Жители блокадного города-героя Ленинграда» в лице председателя Кундобы Ирины Александровны, поблагодарила ветеранов и блокадников за стойкость и мужество, за подаренную нам возможность мирно жить и трудиться.