Механизм предоставления субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в 2016 году

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании ст. 159Жилищного кодексаРоссийской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года.

Право на субсидии имеют:

• пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
  • Субсидия предоставляется гражданину (заявителю) при одновременном его соответствии следующим условиям:

• наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;
  • превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;
  • наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
  • отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.
  • Субсидия предоставляется по месту постоянного жительства заявителя. Подтверждением места постоянного жительства заявителя является его регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N713.

По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

Определение права на субсидию и расчет размера субсидии осуществляются в зависимости от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также исходя из 15 % от дохода граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Дополнительно сообщаем, что региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 год по городскому округу Симферополь составил:

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ

ПЕРИОД

НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
    Количество проживающих Количество проживающих
    1 2 3 и более 1 2 3 и более

1634,29

1237,78

1138,55

737,44

667,06

649,45

- стандарты нормативной площади жилого помещения, используемые для расчета субсидий:

для одиноко проживающих граждан- 33 кв. м. общей площади жилого помещения;

для одного члена семьи, состоящих из двух человек- 21 кв.м общей площади жилого помещения;

для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек- 18 кв.м общей площади жилого помещения.

Стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 01.01.2016 года в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым № 813 от 22 декабря 2015 года составит 15 %.

Для получения детальной информации обращаться в Управления социальной защиты по месту постоянного проживания:

- Центрального района - ул. 60 лет Октября, 13/64, тел. 44-85-10;

- Железнодорожного района - ул. Горького,27, тел. 25-22-53;

- Киевского района - бульвар Франко,25, тел. 60-03-40.