24.01.2020 года состоялось заседание комиссии по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым (далее – Комиссия) под руководством заместителя главы администрации города Симферополя Республики Крым, председателя Комиссии Эмиля Мамедиева.

В заседании Комиссии приняли участие представители прокуратур районов г. Симферополя Республики Крым, Муниципальных унитарных предприятий «Жилсервис», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» районов г. Симферополя, Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя, ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.И. Балабана», Департамента городского хозяйства администрации города Симферополя Республики Крым и заместитель председателя постоянного комитета по вопросам социальной политики Симферопольского городского совета Республики Крым.

Членами Комиссии рассмотрено 3 вопроса в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, в том числе по установлению опеки и выдачи опекунского удостоверения. По данным вопросам были приняты единогласные решения.

Комиссия предупредила об ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на опекуна обязанностей в обеспечении достойного уровня жизни недееспособного гражданина, создание своему подопечному соответствующих условий для жизни. Все действия опекуна должны соответствовать действующему законодательству, а качество исполнения обязанностей проверяется органом опеки.

Дополнительно информируем, в случае признания судом граждан недееспособными, кандидату в опекуны или попечители необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Симферополя Республики Крым по адресу: г.Симферополь, бульвар И.Франко, 25, кабинет 122, режим работы: понедельник – пятница, с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок 62-09-09. Выходные дни: суббота, воскресенье.