В администрации крымской столицы состоялось заседание комиссии по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым

19.07.2019 года состоялось заседание комиссии по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым (далее – Комиссия).

В заседании Комиссии приняли участие представители прокуратуры Киевского и Железнодорожного районов г. Симферополя, депутат Симферопольского городского совета Республики Крым, Муниципальных унитарных предприятий «Жилсервис», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» районов г. Симферополя, Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя и ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.И. Балабана».

Членами Комиссии рассмотрено 5 вопросов в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, в том числе по установлению опеки и выдачи опекунского удостоверения, об освобождении от исполнения опекунских обязанностей, а также о разрешении помещения совершеннолетнего недееспособного в психоневрологический дом – интернат. По данным вопросам были приняты единогласные решения.

Комиссия предупредила об ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на опекуна обязанностей в обеспечении достойного уровня жизни недееспособного гражданина, создание своему подопечному соответствующих условий для жизни. Все действия опекуна должны соответствовать действующему законодательству, а качество исполнения обязанностей проверяется органом опеки.

Дополнительно информируем, в случае признания судом граждан недееспособными, кандидату в опекуны или попечители необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения Администрации города Симферополя Республики Крым по адресу: г. Симферополь, бульвар И.Франко, 25, кабинет 122, режим работы: понедельник – пятница, с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок 62-09-09. Выходные дни: суббота, воскресенье.