Создание условий доступной среды – на контроле администрации города Симферополя

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

При разработке государственных и муниципальных программ, направленных на адаптацию и реконструкцию существующих объектов и предоставляемых услуг, учитываются, прежде всего, приоритетные направления.

Под приоритетными направлениями с учетом мнения экспертов, представителей общественных организаций и объединений и органов власти понимаются учреждения и организации следующих сфер (согласно последовательности их в порядке исполнения индивидуальных программ реабилитации): здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры. Кроме того, объектами, способствующими социальной интеграции инвалидов, являются: объекты и средства связи и информации, объекты транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, жилые здания и помещения, объекты потребительского рынка и сферы услуг, места приложения труда.

На территории нашего города постановлением администрации города Симферополя Республики Крым от 31.08.2017 № 2977 утверждена муниципальная программа «Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в муниципальном образования городской округ Симферополь Республики Крым».

Целью программы является, в первую очередь, адаптация объектов сферы культуры, образования спорта, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

На реализацию мероприятий программы в 2019 году предусмотрено 3 072 172,00 руб. из средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь.

В рамках реализации вышеуказанной программы планируется проведение мероприятий по адаптации 31 объекта, находящихся в собственности муниципального образования городской округ Симферополь, для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных

групп населения, а именно 17 объектов в сфере спорта и 14 в сфере образования.

За 1 полугодие 2019 года в рамках программы адаптировано 10 объектов образования, 1 объект спорта, остальные находятся в стадии реализации. Освоение средств по объектам образования составило 83,21 %, по объектам спорта – 9,65%.

Актуальным остается вопрос адаптации объектов и услуг, находящихся в частной собственности. Все организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить условия для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и маломобильных групп населения.

Департамент труда и социальной защиты населения администрация города Симферополя постоянно взаимодействует с органами прокуратуры при осуществлении надзора в сфере соблюдения требований законодательства по беспрепятственному доступу инвалидов и иных маломобильных групп населения к объектам инфраструктуры. Проводятся совместные проверки объектов инфраструктуры в муниципальном образовании городской округ Симферополь, материалы проверки направляются в прокуратуру для принятия мер реагирования.

В 2019 году проведено 48 совместных проверок магазинов шаговой доступности, аптек, зданий отделений банков, больниц, медицинских диагностических центров и других социально значимых объектов