9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

До 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров, ещё в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи.

Накануне этой даты по поручению временно исполняющего полномочия главы администрации города Симферополя Натальи Маленко обладателей Ордена Славы и полного кавалера Ордена трудовой славы, проживающих в городе Симферополя, с вручением памятных подарков поздравила начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя Диана Фератова.

Диана Фератова с сотрудниками возглавляемого департамента посетили:

- Криворотько Василия Прокофьевича

- Федотова Виталия Федотовича

- Зайцева Илью Ильича

- Робак Ивана Ивановича

- Новохатского Владимира Ильича

- Иванова Петра Зиновьевича

«В годы Великой Отечественной войны Вы сделали все, чтобы мы могли жить и трудиться на благо Отечества сегодня. Сегодня мы должны сделать все возможное для того, чтобы Вы, наши Герои, могли чувствовать себя защищёнными и нужными. От всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и благополучия» - отметила Диана Фератова.

В свою очередь, ветераны поблагодарили администрацию города Симферополя и временно исполняющего полномочия главы администрации города Симферополя Наталью Маленко за оказанное внимание и визит и выразили надежду на постоянный диалог с органами власти для решения возникающих вопросов.

Справочно:

- Криворотько Василий Прокофьевич - воевал в составе 4 Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса на Украинском и Белорусском фронтах.Награжден орденами «Отечественной войны», «Славы», «За мужество»; медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Чехословакии», «За освобождение Белоруссии».

- Федотов Виталий Федотович - воевал на Западном и 3 Белорусском фронтах.Награжден орденами «Отечественной войны», «Славы» III степени, «За мужество»; медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии».

- Зайцев Илья Ильич - с ноября 1944 года воевал в составе 2 Белорусского фронта, был тяжело ранен.Награжден орденами «Отечественной войны», «Славы» III степени; медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии».

- Робак Иван Иванович - участник боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., принимал участие в освобождении Крыма, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Награжден орденами «Отечественной войны», «Славы» III степени, «За мужество»; знаком отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу».

- Новохатский Владимир Ильич - воевал на 1 Украинском фронте, был ранен.Награжден орденами «Отечественной войны», «Красной Звезды», «Славы» III степени, «За мужество»; медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

- Иванов Петр Зиновьевич - Полный кавалер ордена Трудовой Славы. За высокие показатели в труде и активную общественную деятельность, токарь высшей квалификации, наставник молодежи, делегат партийных съездовнагражден орденом «Трудовой Славы» 3-х степеней (1975г., 1981 г., 1986 г.).