В департаменте труда и социальной защиты населения разъяснили об ответственности родителей за действия своих несовершеннолетних детей

3 декабря ежегодно в России отмечается День юриста. В этот день старшим помощником прокурора Киевского района города Симферополя Гульнарой Ибрагимовой среди состава сотрудников департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя была проведена разъяснительная беседа об ответственности родителей за действия своих несовершеннолетних детей.

«Семья, являясь ячейкой общества, представляет ценность для социума и государства. Одной из важнейших задач, возложенных на семью, а именно на родителей, является забота о своих детях. Согласно Конституции Российской Федерации родители в одинаковой мере обязаны проявлять заботу о ребенке. Как правило, совершение проступков, преступлений, причинение ущерба имуществу или вреда здоровью несовершеннолетними детьми является следствием недостаточного воспитания. Поэтому законодательством предусмотрена ответственность родителей не только за ненадлежащее воспитание, но и ответственность за причиненный их детьми вред» - пояснила Гульнара Ибрагимова.

В мероприятии приняли участие сотрудники департамента, задействованные в работе с семьями, имеющими детей.

«Призвать лиц к ответственности за невыполнение родительских обязанностей и неучастие в воспитании могут различные службы и уполномоченные инстанции. Сотрудники департамента могут стать свидетелями ненадлежащего исполнения родительских обязанностей при обращении граждан за мерами социальной поддержки. Такие разъяснительные мероприятия помогут своевременно отреагировать на возможные нарушения законодательства в сфере семьи и детства.» - отметила начальник департамента труда и социальной защиты населения Диана Фератова