3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалида.

Этот день учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

Цель этой даты – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Одной из основных задач государственной социальной политики в Республике Крым является обеспечение такой категории граждан мерами социальной поддержки.

На сегодняшний день на учете в Департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя состоит 19 316 инвалидов общего заболевания и 728 семей, воспитывающих ребенка-инвалида, и 1810 инвалидов войны.

Меры социальной поддержки для инвалидов и детей-инвалидов предусмотрены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Прежде всего, это предоставление льгот по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления, установленных в соответствии с законодательством) в виде скидке в размере 50 %

Для инвалидов 1 и 2 групп, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, предусмотрена скидка в размере 50 % по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, для инвалидов и детей-инвалидов предусмотрено право на льготный в городском общественном транспорте. Жители города могут воспользоваться правом на льготный проезд в городском общественном транспорте, предъявив соответствующий документ (справка об инвалидности, удостоверение).

К инвалидам войны относятся граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий.

Объем льгот для этой категории граждан несколько больше.

Инвалидам войны также предоставляются льготы по оплате жилого помещенияи коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления, установленных в соответствии с законодательством). Размер скидки составляет 100 %.

Инвалиды войны также имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, следующем по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Кроме того, ежегодно в преддверии Дня Победы в апреле инвалидам войны и приравненным к ним лицам выплачивается ежегодная денежная выплата.

Размер ежегодной денежной выплаты ко дню Победы для инвалидов войны1 группы составляет 9785 руб., 2 группы 8550 руб., 3 группы 7676 руб.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки жители города Симферополя могут обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя по адресу:

г. Симферополь, бул. Франко, 25, 1 этаж, или по тел. 60-02-04