Помогать детям-инвалидам - общая задача

26.10.2018 года на территории муниципального образования городской округ Симферополь по адресу бульвар И. Франко, 25, было проведено «Родительское собрание» с целью информирования родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, проживающих в городе Симферополе, о мерах социальной поддержки, правах на улучшение жилищных условий, образование, психологическую поддержку.

Инициатором такого мероприятия выступила Крымская республиканская общественная организация родителей детей-инвалидов «РОСТ» и ее председатель Светлана Сахарова.

Участие в данном собрании приняли представители департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя, управления молодежи, спорта и туризма администрации города Симферополя, Федерального казенного учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым», департамента развития муниципальной собственности администрации города Симферополя, прокуроры Киевского района города Симферополя, Государственного учреждения –Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Симферополе Республики Крым, управления образования администрации города Симферополя, Филиала №1 государственного Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.

Были освещены и разъяснены проблемные вопросы по каждым из направлений, а именно, инклюзивное обучение ребенка в школе, надомное обучение, обеспечение специальной мебелью детей-инвалидов, предоставление льгот по коммунальным услугам, льготный проезд в общественном транспорте, наличие в городе специализированных спортивных секций, предоставление льгот ребенку и семье, воспитывающей ребенка-инвалида, использование материнского капитала и т.д.

Такие мероприятия позволяют родителям детей-инвалидов в полной мере получить всю необходимую информацию по интересующим вопросам, задать насущные вопросы специалистам разного профиля в одном месте и позволяют повысить уровень информированности населения о проблемах родителей, воспитывающих особого ребенка.