​Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя информирует граждан старше 70-80 лет о назначении компенсации и расходов на капитальный ремонт

В соответствии с Законом Республики Крым от 17 февраля 2017 года № 357-ЗРК/2017 «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым» и Порядком назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым (далее – компенсация) установлены правила назначения компенсации для граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Крым.

Право на назначение компенсации имеют:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, - в размере 100 процентов;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, - в размере 50 процентов;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

В случае, когда собственник жилого помещения имеет право на назначение компенсации по двум и более основаниям, меры социальной поддержки предоставляются ему по одному из оснований по выбору гражданина.

Для назначения компенсации граждане, зарегистрированные в Симферополе, подают заявление в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя, по адресу: г. Симферополь, бул. Франко, 25, информационное окно №1, с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, приёмные дни: понедельник – пятница, телефон 600-204.

К заявлению прилагаются:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства, а также документы, удостоверяющие личность членов его семьи;

2) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданина и членов его семьи;

3) документ о наличии лицевого счета на оплату взноса на капитальный ремонт;

4) справка о составе семьи;

5) трудовая книжка гражданина и членов семьи совместно проживающих (при наличии);

6) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

7) документ, удостоверяющий личность или полномочия представителя гражданина, - в случае подачи заявления представителем.

Указанные выше документы предоставляются в копиях с одновременным предъявлением оригиналов для обозрения.

Компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт назначается с 01 числа месяца, следующего за месяцем обращения в органы труда и социальной защиты населения с заявлением и приложенными к нему документами.

Расчет оплаты взноса на капитальный ремонт производится с применением единого тарифа, установленного в Республике Крым, в размере 6,16 рублей за один квадратный метр.

В 2017 году выплата назначается с 01 января 2017 года, но не ранее даты установления права, независимо от даты обращения, но не позднее чем 31 декабря 2017 года.